Праздник – дело серьёзное

Скосила глаза на кончик собственного носа. Вот он, кто бы сомневался. Стоит, пританцовывает в нетерпении, весь из себя мерцающий-манящий-неизвестный. Новогодний праздник. На носу. Ему охота развернуться, состояться, ослепить, осчастливить… Мне тоже этого хочется. Чтобы он состоялся и ослепил. И всем того хочется, культовый праздник, как никак.

Праздник – дело серьёзное. Чтобы он удался, много чего требуется. У каждого свои секретики-ключики.
А я вот думаю: он вообще, зачем? Праздник? Буду знать, зачем, буду знать, как его творить.

1. Идея. Или идеи.
В праздничный день на эмоциях всякие важные идеи впечатываются-впаиваются в душу надолго.
Например – воспеть женщину! Любить мать. Чтить семью. Ценить время. Ценить чистоту, избавляться от лишнего. Чтить природу. Помнить павших за правое дело. Быть друг к другу добрыми.

Великие эти идеи усвоены на волне праздников.
Мощный механизм он, праздник.
У нас в семье идея этого праздника на этот раз звучит у нас так: “делай прямо сегодня”. Куплено, решено, сделано то, что откладывалось в долгий ящик. Я и тост-эстафету задумала: “Ещё не говорил, но сейчас скажу…”

2. Компенсация будней.
В будние дни мы живём в доспехах, ходим по струночке, радости жизни потребляем по карточкам. Отказываем себе в еде, удовольствии, любви, природе… В жизни.
Зато в праздникиии!!)) Нам нужно все свои будние потери восполнить. Ээххх, развернуться, оторваться – получить всё, что положено нормальному живому человеку. По праву положено!)
Вот и накрываем стол любимыми блюдами и напитками каждого, и плей-лист под каждого задуман) И пожеланий ото всех набрали кучу.

3. Релаксация, расслабление – не забыть об этом позаботиться. Где кому потанцевать, где присесть, где за жизнь поговорить, а где и прилечь, притомившись.

4. Познание нового. Вот да! Праздник при всей его лёгкости ценнее, когда несёт новые знания, стимулирует получать новые умения. Кто-то впервые в жизни отдизайнил комнату к первому визиту девушки, загляденье!) Кто-то начитался из области новогодних традиций. Кто-то научился новое блюдо готовить. Я вот функциями праздников озадачилась…)

4. Коммуникация. Сердце праздника. В праздник люди открыты друг другу, говорить-не наговориться, желать – не нажелаться, обнимать – не наобниматься… Даём слово для тоста по кругу, каждому. Обсуждаем прошедший год, придумываем интересные всем темы, мечтаем о будущем.

5. Эстетика.
В будни не всегда удаётся замечать, тем более – создавать красоту. А тут – простор какой! Ёлка – каждый год в новой гамме, произведение дизайна. Букеты-икебана, гирлянды на стенах, наряд, макияж – все, чтобы насытить и удовлетворить эстетический вкус)

Я к чему всё это? Иногда встречаю здесь высказывания о тщетности то одного, то другого праздника. О празднике, как способе отвлечь народ от проблем, и только. Об условности всех этих дат и рубежей. О празднике, как поводе накидаться до беспамятства. Да, есть и такое, и такое.

Но праздник – это не просто так. Он, наверно, ровесник человечества. Неспроста же? Людям нужны праздники. Люди в праздники больше люди.

Серьёзное это дело – праздник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *