На кошкин взгляд

Думаете, у них большие глаза, чтобы лучше ночью видеть? Неа) Это для того, чтобы мы их лучше понимали. Вот она сидит и смотрит снизу вверх. А получается, что совсем и не снизу. Столько в глазах доверчивости, готовности к контакту и чего-то, что ускользает, не даётся пониманию… что я внимаю, а она – говорит.
Она умеет говорить всем своим существом. Когда она с вселенским спокойствием созерцает пейзаж за окном, она транслирует мне – не суетись… момент длинная штука, если его жить, а не пробегать с мыслями о мелочах ваших всяких.

Когда она с абсолютной уверенностью, что последую за ней (и ведь иду же!) ведёт меня, куда ей нужно, её говорящий хвостик сообщает: будь уверена и добьёшься.

Когда она позволяет себя погладить, она изумительно гладкая – да она просто создана для нашей ладони, по сути израненной и замёрзшей от прикосновений к жизни. Она учит: ищи то, что совпадает с тобой каждой линией, каждым изгибом. А уж когда замурчит… Эта мантра умиротворения точно настроена на нас, людей.

Она сдирает обои и обшивку мебели – это не грех, о нет! Она учит: своё – обозначь. Да и лишние когти помеха, сбрось.

И даже досадная оплошность в виде лужицы там, где есть хоть пять крупинок песка или следы грязи – сигнал нам: чтите чистоту. Вот тут, вот тут грязно… Уберите мол, чего грязь в жизнь допускаете…

Мы приходим домой – она встречает, и первый шаг в дом, как бы не устали, мы делаем с улыбкой и нежностью – она помогла. Она рядом всегда – оберегает? защищает? воспитывает? Я смотрю в её глаза, и пусть мои не такие красивые и круглые как у неё, я стараюсь передать: слушаю, люблю, умею любить. И слышать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *