Что есть душа?

Если, конечно, вообще принимать её существование. Есть немало научных течений, отрицающих это.

Что до меня, то я ближе к убеждению, что душа есть. По сути, душа  это и есть Я. В материальной оболочке собственного тела.

Вот что нашла о душе.

Душа (греч. psyche, лат. anima) — духовная сущность человека, особое начало, противопоставленное телесному и определяющее жизнь, способности и личность человека.

Душа символизирует:
бессмертие, т. е. вечное существование в потустороннем мире

или

бесконечное переселение в другие тела.

Душа, с одной стороны, является энергетическим центром, символом проявления скрытой в человеке реальности, а с другой — своеобразной энергией, которая способна преодолевать трудности на пути к наивысшему миру.

Душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

А ещё мир чувств, эмоций, настроений, переживаний называют душой. Чувства, эмоции, настроения – это элементы души, то, из чего состоит душа. Подчёркивая их принадлежность душе, чувства и эмоции называют состояниями души, позывами души, порывами души. Переживания называют душевными переживаниями, а настроения – настроениями души. Чувства ещё называют “струнами души”. “Задевать струны души”, “играть на струнах души” – значит пробуждать в душе человека те или иные чувства, вызывать те или иные настроения и переживания.

Душа в современной психологии – носительница бессознательного и выражение тех структурных качеств, которые сообщают его частям индивидуальные и специфические положения, это своего рода трансперсональное пространство.

Простейшим ее отображением выступает трехгранная пирамида, чьей центральной вершиной является индивидуальность.

Аспекты индивидуальности – категории «индивид, личность, субъект» – удобно рассматривать в качестве граней пирамиды, а в роли основания оказывается фактор ноосферы. Чем больше площадь основания, т. е. чем больше у человека ощущение общего как своего (космическое всеединство), тем больше «объем» души. Но ее «сплющивает» и малая выраженность прочих аспектов индивидуальности. Душа пульсирует в такт с «дыханием Вселенной», расширяя либо суживая сознание, а также стимулируя психофизиологические состояния. Но только полная синхронизация индивидуального духа с «музыкой сфер» обеспечивает жизнь, творчество и наслаждение.

Я сочинила стихи о своём понимании души.

Нет начала. Есть Всегда.
Космос - место пересадки
И исконного порядка
Воплощений череда.
 
Каплей сущности со звёзд -
В данность времени и места.
Путь от капельки до Весты -
Мне  урок? подарок? мост?
 
Чтобы с телом в унисон,
Чтобы ярко, чтобы вкусно,
Звучно, яростно, искусно -
Жизнетворный марафон.
 
Я - из инобытия
В этом теле и при деле
У Вселенной на прицеле. 
Я - душа. Душа есть я.
 
Через многие миры
Полномочное творенье - 
Душ-людей предназначенье
Для божественной игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *