Не выходя из комнаты себя

Мы уникальны от природы. Как листья на одном дереве. Как созвучия каждую секунду за окном. Как вкус каждой черешни с одной ветки. Как прикосновения любимой ладони – неповторимые, с тысячами оттенков.

Мы уникальны – это естественно и это не наша заслуга.

Отсюда – стоит ли носиться со своей уникальностью, как с писаной торбой? Лелеять её – то, что и так есть? Поставить во главу угла черты и чёрточки, нюансы ощущений, степень тонкости чувств и оригинальности мышления? Посвятить себя пониманию себя любимого? Считать своими исключительно тех, кто принимает эту твою самоценность?

Нет, конечно наша индивидуальность – штука, нуждающаяся в признании и уважении. Но может ли наше эго, наша уникальная вселенная быть основным вектором нашего внимания, познания и действия?

А если сместить свой жизненный угол с себя самого – на внешний мир? На других? На другого?

И направить свою активность вовне – не вовнутрь? И ценить более всего не себя любимого (не уничижая себя, разумеется), а что-то иное, внешнее?

И лелеять не свою естественно данную тебе уникальность, а свои дела, своё дело, свой след на земле людей? И относить к разряду “своих” не за признание твоей тонкой уникальности, а за способность реально делать реальное дело “вне себя”?

А то ведь так и проплутаешь всю жизнь, “не выходя из комнаты”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *