Немного о душе

Душа. У греков psyche, в латинском — anima. Считается, что душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

Душа символизирует означает бессмертие, вечное существование в потустороннем мире; бесконечное переселение в другие тела.

Душа – и энергетический центр, символ проявления скрытой в человеке реальности, и сама энергия, которая способна преодолевать трудности на пути к наивысшему миру.

Ещё душой называют мир чувств, эмоций, настроений, переживаний. Подчёркивая их принадлежность душе, чувства и эмоции называют состояниями души, позывами души, порывами души. Переживания называют душевными переживаниями, а настроения – настроениями души. Чувства ещё называют “струнами души”. “Задевать струны души”, “играть на струнах души” — значит пробуждать в душе человека те или иные чувства, вызывать те или иные настроения и переживания.

Душа в современной психологии — носительница бессознательного и выражение тех структурных качеств, которые сообщают его частям индивидуальные и специфические положения, это своего рода трансперсональное пространство.

Простейшим ее отображением выступает трехгранная пирамида, чьей центральной вершиной является индивидуальность. Аспекты индивидуальности — категории «индивид, личность, субъект» — удобно рассматривать в качестве граней пирамиды, а в роли основания оказывается фактор ноосферы. Чем больше площадь основания, т. е. чем больше у человека ощущение общего как своего (космическое всеединство), тем больше «объем» души. Но ее «сплющивает» и малая выраженность прочих аспектов индивидуальности. Душа пульсирует в такт с «дыханием Вселенной», расширяя либо суживая сознание, а также стимулируя психофизиологические состояния. Но только полная синхронизация индивидуального духа с «музыкой сфер» обеспечивает жизнь, творчество и наслаждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *