Мой любимый дождь

Как я люблю летний дождь!

Когда упитанная сизая туча зависает над улицей, когда на сухой нагретый асфальт и тучную июльскую зелень падают первые капли, не испытываю ни малейшего желания спрятаться. Капли легко и шустро, все чаще и чаще устремляются к земле, насквозь просвеченные краешком солнца. Кажется, что трава и деревья радостно простирают к небу зелёные руки: они так ждали этой благодати, они рады!

И я рада тоже. Наверно, как истинная дщерь Земли, я так до конца и не вышла из мирового Океана, любя воду, влагу, реки, дожди… Меня охватывает восторг, когда звуки города заглушает шум воды, низвергающейся с неба, когда струи дождя стекают по голубому куполу зонта, когда порывы ветра, пахнущие речкой и травой, холодят мокрые щёки… Отважно складываю зонт. Капли радостно барабанят по макушке, по загорелым плечам, текут по лицу, щекотно пробираются по горячей спине под сарафан. На улицах рождаются теплые ручейки, ручьи и водопады. Чисто вымытый асфальт отливает синевой. Шлёпаю босоножками по этому водному миру, ощущая пальцами ног прохладу и ласку дождевой воды…

А вдали уже нежно голубеет клочок чистого неба, жаркие прутики солнечного света пробиваются сквозь туманную сетку дождя. Какими же яркими и сочными кажутся тогда цвета – синих и золотых куполов храмов на фоне тёмного неба, изумрудных липовых крон, сиреневых и розовых гроздьев петуний в уличных вазах, аромат которых тревожно дурманит голову…

О Прекрасный Летний Дождь! Я признаюсь тебе в любви) Спасибо за урок Истинной Радости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *