Быть ли лучше всех?

Перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.

Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:

* адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
* адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
* адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно;
* социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.

Перфекционизм может проявляться в

* стремлении довести любое действие до идеала
* скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам
* гонке за наилучшим результатом

Перфекционизм включает в себя:

* чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности)
* концентрацию на ошибках,
* сомнения в качестве выполнения деятельности,
* восприимчивость к завышенным ожиданиям,
* восприимчивость к критике
* дисбаланс в оценке себя и других

Страдающие данным расстройством рассматривают собственную ценность в терминах достижений и продуктивности, их слоганом можно назвать «всё или ничего».

Перфекционизм является неотъемлемой частью «Идеализированного образа». Пытаясь скомпенсировать свое чувство неполноценности и по многим другим причинам, невротик подменяет реальное представление о себе на составленный им идеал.

Имея представления о себе как о собственном идеале, невротик начинает жестоко критиковать себя, когда находит что-то, что противоречит этому. Например, если, согласно его представлению о себе, он очень талантлив, но вдруг не может написать стихи, когда ему вздумается, (или не может написать очень эмоциональные, идеальные стихи), он обрушивает на себя критику в смеси с презрением к себе.

Считая, что он идеален, он думает, что окружающие и вообще сам мир должен относиться к нему соответственно.

Невротик также становится сверхчувствительным к критике и начинает бояться и стараться избегать всего, что способно показать ему, что он не соответствует своему идеалу, разрушив его иллюзию о себе.

Когда перфекционизм становится болезненным.

Существует очень тонкая грань между хорошо сделанной работой и работой, сделанной отлично. Пересечение этой линии в перфекционизме становится болезненным, особенно, когда это означает работу до изнеможения, пренебрежение семьёй и друзьями, желание сделать совершенный проект, чересчур большое внимание к мелким деталям, или же сокрытие истинного чувства и переживания в виду желания поддерживать идеальный образ. Самопринятие требует долгой работы, но это поможет человеку перестать быть перфекционистом.

Спутниками перфекционизма всегда являются гнев, беспокойство и депрессия, чувства, которые кормятся благодаря перфекционизму. Вот некоторые признаки перфекционизма:

* Тонкая настройка бесконечных подробностей.

* Озабоченность по поводу образа.

* Самокритичность к ошибкам.

* Критичность к несовершенству окружающих людей.

* Стресс и беспокойство по поводу проекта.

* Чрезмерное огорчение, депрессия и гнев, когда всё идёт не так как задумано.

Если вы обнаружили себя за повторением слов: «Если вы хотите что-то сделать хорошо, сделайте это сами» или «никто не знает, как сделать это правильно», или крайняя степень: «Я живу / работаю с идиотами», возможно, вы перфекционист.

Как самопринятие лечит перфекционизм.

Под желанием быть совершенством кроется страх быть несовершенным. В это встроена идея о том, что несовершенство это либо плохо, либо неправильно, и если другие обнаружат ваше несовершенство, то вы можете встретиться с осуждением, отказом или расставанием.

Те, кто оказался в цикле необходимости быть совершенным, одержимости делать всё хорошо и страхе перед ошибками, как правило, были воспитаны в критической среде. Возможно, это было требование родителей – перфекционистов. Возможно, их братьев и сестёр, или учителей, постоянно критиковавших и умалявших их. Где-то на пути к взрослой жизни, они решили, что для того, чтобы быть принятыми и любимыми, они должны быть совершенными. Вот шесть шагов для лечения этой схемы:

* 1. Внутренняя критика. Большинство людей имеет критический голос в своей голове, который всплывает время от времени для исправления, осуждения или саботажа, но перфекционисты имеют постоянного внутреннего критика, который тихо шепчет о причинах, почему нужно всё делать совершенно и правильно. Научитесь распознавать или управлять вашим внутренним критиком.

* 2. Создание чувства собственного достоинства. Читайте книги, ходите на семинары или на консультации по созданию истинной самооценки, которая приходит изнутри, и не затрагивает того, что снаружи. Когда вы научитесь чувствовать себя хорошо, вы облегчите себе жизнь и научитесь больше радоваться своей жизни.

* 3. Ищите значение ошибок. Вместо того чтобы осуждать себя за ошибки, извлекайте из них ценные уроки. Разве может человек учиться, расти и развиваться без метода проб и ошибок?

* 4. Оцените несовершенство. Вместо того чтобы рассматривать недостатки в себе и других людях, научитесь ценить уникальность и разнообразие. Что было бы, если бы все были одинаковыми?

* 5. Отпустите детали. Когда вы чувствуете напряжение и стресс от слишком большой траты времени на подробности и совершенствование проекта, практикуйте освобождение деталей. Сделайте перерыв, отвлеките себя другим занятием, скажите «хватит» и двигайтесь дальше.

* 6. Научитесь любить себя. Практикуйте себялюбие, с помощью положительного внутреннего диалога, доброты и самовоспитания. Это позволит успокоить основной страх быть отвергнутым или покинутым из-за несовершенства.

Когда люди чувствуют удовлетворение их основных потребностей утверждения, принятия и любви, данных самим себе, они теряют необходимость быть совершенным для других. Страх быть отвергнутым и покинутым рассеивается, оставляя радость и лёгкость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *