Древнеславянские божества. Морена

Мара-Марушка, хозяюшка-матушка,
Дозволь ныне тя величати.
Приди, мати, да не с горями,
Приди, мати, да не с хворями,
Приди, мати, блага да лепа,
Приди, мати, мягка да добра,
Отрини хлады да мороки,
Отрини напрочь изжившее,
Отрини сглазы-притороки,
Худое яко не бывшее,
Отрини, не возврати,
От стара к нову веди!

Интересны, загадочны, глубоки образы древнеславянских божеств. Вот, к примеру, Морена.

Морена (Мара) – славянская богиня Зимы и Смерти. С именем Морены созвучны слова «мор», «морок», «мрак». Морену боялись и почитали. Особенно на Севере с его долгими лютыми зимами.

Упоминания имени Морены встречаются на берестяных грамотах, в текстах северных заговоров. Заговоры, обращенные к Богине Смерти, читали для исцеления от хворей, веря, что она способна прогнать болезни, приходящие вместе с холодами. В старинных письмах встречаются обращения к Морене для закрепления обещания, мол, Морена будет свидетельницей тому, кто взялся выполнить зарок.

В пантеоне славянских богов Морена – дочь Сварога и Лады-Богородицы. Её сёстры – богиня весны Леля и богиня лета Жива.

По северным быличкам, трех дочерей Сварога и Лады похитил Скипер-Змей, посланник Хаоса.

Лёля, Жива и Морена были превращены в страшных чудовищ и вынуждены были служить Змею. Тогда Боги Перун, Велес, Стрибог и Хорс освободили сестер, расколдовали их и вернули им прежний облик. Однако, сердце Богини Морены так и осталось темным, и она ушла в мир мёртвых, став женой Чернобога, властителя Нави. Иногда дочерями Морены называют сестер-Лихоманок, духов, насылающих болезни. Поэтому в заговорах именно к Морене обращаются с просьбой утихомирить своих дочерей и остановить хвори.

Знак Богини Морены – Зимний Косой крест. Это пересечение двух линий, на концах каждой из которых есть ещё небольшие штрихи. Так символически обозначается замирание, замораживание, остановка, потому что линии креста не могут далее продолжиться в бесконечность.

Знак Морены используют как оберег от злого умысла и злых чар. Считается, что властительнице Нави подвластны остановка любой беды, избавление человека от внутренней неуверенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *